当前位置:

桐乡市互联网学校2019年暑假云端益学堂——名师直播课程表201907

管理员|发布于:2019-1-14|分类:通知公告|浏览量:


桐乡市互联网学校2019年暑假云端益学堂——名师直播课致全体中小学家长的一封信

各位家长:

您好!

衷心感谢您对桐乡市互联网学校的大力支持,互联网学校自上线以来,开设10期直播课,涵盖中小学9个学科共714节,各类微课超过2600多节,累计收看直播和点播、直接受益师生超156万人次。学生可通过互联网学校网站平台在“精彩回放”中进行自主学习,在“优课频道”中选择各类微课进行重难点的答惑解疑。同时,您的孩子也可在华数互动电视的“智慧教育”栏目点击收看在线课程及微课,或下载安装“桐乡教育APP”或“桐乡网校APP”登录学习。

根据省教育厅“十项举措深化教育公共服务领域‘最多跑一次’改革”中教育资源需要更均衡,大力发展互联网学校、教师发展学校和家长网络学校的要求,桐乡市互联网学校着力于全市优质网红教师资源共享,探索高效在线教学模式,形成系列专题课程体系,计划开设2019年暑假云端益学堂——名师直播课78节,本次名师直播课面向六、八和九年级学生,涵盖小学、初中9个学科。本次直播课内容统一安排名师新课导读,主要帮助义教段中高段学生,利用暑假时间进行新课预习,提高自主学习能力。本次名师直播课除了能观看直播视频、参与在线互动讨论、进行实时练习检测外,网校还组织名师们编写了直播课配套讲义,辅助学生在线学习。届时,配套讲义将会以PDF文件形式发给学校,由学校统一印制下发。

现将相关事项告知于您,希望各位家长能正确引导孩子,认真收看互联网学校相关课程,自主进行在线学习、积极参与在线讨论、仔细完成在线习题,及时查漏补缺。近期,网校将对初中、小学学习积分排名前列的学生进行奖励。新学年,我们将继续组织学生学习积分奖励评比,敬请期待。

一、课程时间

20197月10日—26日。

二、登录方式

(一)网址及登陆

1.电脑登录互联网学校网站(www.txhlwxx.com),右上角选择“登录”,输入用户名和密码,后点击“在线课堂”栏目。

2.电脑登录桐乡智慧教育网(http://www.zjtxedu.org/),点击中间“智慧教学“板块下的“互联网学校”图标进入,右上角选择“登录”,输入用户名和密码,后点击“在线课堂”栏目。

3.百度等搜索引擎直接搜索:桐乡市互联网学校,操作同上。

(二)用户名与密码

:学生身份证号码

初始密码:学生身份证号码

(三)收看方式

1.进入“在线课堂”界面,找到相应的直播课,点击 “立即进入”,即可进入直播页面。学生如果错过了在线直播,可以在互联网学校网站的“精彩回放”栏目选择相应课程学习。

2.通过TV端收看精彩回放课,进入华数互动电视,点击“智慧桐乡”的“智慧教育”栏目,选择相应课程进行学习。

3.下载安装“桐乡教育APP”,登录后,从“互联网学校”应用模块进入可看直播课和各类课程的回放(初次登录“互联网学校”应用模块需根据提示同时下载安装“桐乡网校APP”)。

桐乡教育APP二维码:

 

桐乡网校APP二维码:

 

三、课堂纪律

1.请按照课表时间,进入直播间,安静等待上课;

2.请尊重老师,专心听课,积极思考;

3.上课期间,认真倾听学习、积极讨论互动,不在文字讨论区刷屏,不讨论与课堂无关的话题。

4.听课结束,仔细完成在线习题。 

四、其他

若您在使用时遇到困难或疑问,请联系互联网学校工作人员。

咨询电话:胡老师  杨老师89393295515295);

          沈老师  张老师89393293515293);

 

桐乡市互联网学校

2019年6月22日

附件1:暑假名师直播课程表

附件2:暑假名师直播课总表

 附件1:            桐乡市互联网学校2019年暑假云端益学堂——名师直播课程表201907

编号

日期

节次

时间

年级

学科

课题名称

姓名

工作单位

所获荣誉

1

7月10日

1

8:45-9:25

新六年级

语文

名家名篇赏读之托尔斯泰《穷人》

车成杰

实小集团振东小学

桐乡市学科带头人

2

7月10日

2

9:40-10:20

新九年级

英语

《Wonders of the world》

董  萍

桐星学校

桐乡市学科带头人

3

7月10日

3

10:35-11:15

新九年级

科学

《物质的变化与性质》

朱水炎

求是实验中学

桐乡市学科带头人

4

7月10日

4

14:30-15:10

新七年级

社思

《认识地图》

费国平

启新学校

桐乡市学科带头人

5

7月10日

5

15:25-16:05

新七年级

语文

《观沧海》《闻王昌龄左迁龙标遥有此寄》赏析

黄欣朋

桐乡六中

桐乡市学科带头人

6

7月10日

6

16:20-17:00

新八年级

科学

《水及水的组成》

诸卓颖

河山中心学校

桐乡市学科带头人

7

7月11日

1

8:45-9:25

新六年级

语文

名家名篇赏读之《青山不老》

吴炳发

濮院茅盾实验小学

嘉兴市学科带头人

8

7月11日

2

9:40-10:20

新九年级

英语

《Public holidays》

孙红霞

求是实验中学

嘉兴市学科带头人

9

7月11日

3

10:35-11:15

新九年级

科学

《常见的酸与碱》

朱水炎

求是实验中学

桐乡市学科带头人

10

7月11日

4

14:30-15:10

新七年级

社思

《交友的智慧》

吴海霞

现代实验学校

浙江省优质课二等奖

11

7月11日

5

15:25-16:05

新七年级

语文

学习朗读--以《春》为例

黄欣朋

桐乡六中

桐乡市学科带头人

12

7月11日

6

16:20-17:00

新八年级

科学

《水的浮力(1)》

唐新安

桐乡七中

嘉兴市学科带头人

13

7月12日

1

8:45-9:25

新六年级

语文

名家名篇赏读之阿累《一面》

杨春梅

实小集团振东小学

嘉兴市学科带头人

14

7月12日

2

9:40-10:20

新九年级

英语

《Heroes》

董  萍

桐星学校

桐乡市学科带头人

15

7月12日

3

10:35-11:15

新九年级

科学

《酸碱之间的反应》

齐洪涛

现代实验学校

嘉兴市学科带头人

16

7月12日

4

14:30-15:10

新七年级

数学

《认识有理数》

徐登峰

邵逸夫中学

嘉兴市学科带头人

17

7月12日

5

15:25-16:05

新七年级

语文

《次北固山下》《天净沙?秋思》赏析

沈德明

高桥新区中心学校

嘉兴市学科带头人

18

7月12日

6

16:20-17:00

新八年级

科学

《水的浮力(2)》

唐新安

桐乡七中

嘉兴市学科带头人

19

7月15日

1

8:45-9:25

新六年级

数学

《变换与操作》

夏向阳

高桥新区中心学校

嘉兴市学科带头人

20

7月15日

2

9:40-10:20

新九年级

数学

《认识二次函数》

丁  振

现代实验学校

桐乡市学科带头人

21

7月15日

3

10:35-11:15

新九年级

英语

《Home alone》

贝茹莲

石门中学

桐乡市学科带头人

22

7月15日

4

14:30-15:10

新七年级

数学

《有理数的加减运算》

徐登峰

邵逸夫中学

嘉兴市学科带头人

23

7月15日

5

15:25-16:05

新七年级

英语

《My classmates》

陆倩倩

桐乡三中

桐乡市学科带头人

24

7月15日

6

16:20-17:00

新八年级

科学

《物质在水中的溶解》

金红潮

求是实验中学

桐乡市学科带头人

25

7月16日

1

8:45-9:25

新六年级

数学

《化繁为简巧解题》

胡志明

世纪路学校

桐乡市学科带头人

26

7月16日

2

9:40-10:20

新九年级

数学

《二次函数的图象》

李银泉

实验中学

桐乡市学科带头人

27

7月16日

3

10:35-11:15

新九年级

英语

《Museums》

孙红霞

求是实验中学

嘉兴市学科带头人

28

7月16日

4

14:30-15:10

新七年级

数学

《有理数的乘除运算》

范水芬

高桥新区中心学校

桐乡市学科带头人

29

7月16日

5

15:25-16:05

新七年级

英语

《My family》

王  丹

求是实验中学

桐乡市学科带头人

30

7月16日

6

16:20-17:00

新八年级

科学

《大气的压强》

金红潮

求是实验中学

桐乡市学科带头人

31

7月17日

1

8:45-9:25

新六年级

数学

《上楼梯问题》

徐英飞

实小集团北港小学

嘉兴市名师

32

7月17日

2

9:40-10:20

新九年级

数学

《二次函数的性质》

李银泉

实验中学

桐乡市学科带头人

33

7月17日

3

10:35-11:15

新九年级

科学

《几种重要的盐》

齐洪涛

现代实验学校

嘉兴市学科带头人

34

7月17日

4

14:30-15:10

新七年级

数学

《有理数的混合运算》

范水芬

高桥新区中心学校

桐乡市学科带头人

35

7月17日

5

15:25-16:05

新七年级

英语

《My school》

沈晓彤

现代实验学校

全国英语园丁奖

36

7月17日

6

16:20-17:00

新八年级

社思

《古代印度》

沈晓丽

现代实验

桐乡市教坛新秀

37

7月18日

1

8:45-9:25

新六年级

数学

《逻辑推理》

钱建康

实小集团凤鸣小学

桐乡市学科带头人

38

7月18日

2

9:40-10:20

新九年级

数学

《二次函数的应用(一)》

吴玥霞

求是实验中学

嘉兴市名师

39

7月18日

3

10:35-11:15

新九年级

科学

《金属的性质》

冯杰亮

桐乡六中

嘉兴市名师

40

7月18日

4

14:30-15:10

新七年级

数学

《有理数的综合应用》

施建明

实验中学

嘉兴市学科带头人

41

7月18日

5

15:25-16:05

新八年级

英语

《How to learn English》

陆倩倩

桐乡三中

桐乡市学科带头人

42

7月18日

6

16:20-17:00

新八年级

社思

《西欧封建国家》

费远卓

桐乡六中

桐乡市骨干教师

43

7月19日

1

8:45-9:25

新六年级

英语

《Let's go to the UK》

沈秀华

茅盾实验小学

桐乡市骨干教师

44

7月19日

2

9:40-10:20

新九年级

数学

《二次函数的应用(二)》

吴玥霞

求是实验中学

嘉兴市名师

45

7月19日

3

10:35-11:15

新九年级

科学

《物质的转化》

冯杰亮

桐乡六中

嘉兴市名师

46

7月19日

4

14:30-15:10

新七年级

数学

《有理数的乘方》

施建明

实验中学

嘉兴市学科带头人

47

7月19日

5

15:25-16:05

新八年级

英语

《My hometown and country》

王  丹

求是实验中学

桐乡市学科带头人

48

7月19日

6

16:20-17:00

新八年级

社思

《丰富的社会生活》

李亚坤

濮院桐星学校

桐乡市学科带头人

49

7月22日

1

8:45-9:25

新六年级

英语

《绘本Gran is cross》

吴海芬

实小集团北港小学

桐乡市骨干教师

50

7月22日

2

9:40-10:20

新九年级

数学

《二次函数复习》

丁  振

现代实验学校

桐乡市学科带头人

51

7月22日

3

10:35-11:15

新九年级

语文

《八下期末考试卷分析》

蔡向华

桐乡九中

嘉兴市学科带头人

52

7月22日

4

14:30-15:10

新七年级

科学

《科学并不神秘》

张银惠

桐乡七中

浙江省特级教师

53

7月22日

5

15:25-16:05

新八年级

英语

《Sports》

沈  炯

桐乡六中

嘉兴市学科带头人

54

7月22日

6

16:20-17:00

新八年级

数学

《认识三角形》

郑丽英

桐乡九中

嘉兴市学科带头人

55

7月23日

1

8:45-9:25

新六年级

英语

《Toys we like》

祝稀贞

濮院茅盾实验小学

桐乡市骨干教师

56

7月23日

2

9:40-10:20

新九年级

社思

《五四运动》

陆晓明

求是实验中学

桐乡市学科带头人

57

7月23日

3

10:35-11:15

新九年级

语文

《课外文言文阅读》

庄丰石

求是实验中学

桐乡市学科带头人

58

7月23日

4

14:30-15:10

新七年级

科学

《科学探究》

张银惠

桐乡七中

浙江省特级教师

59

7月23日

5

15:25-16:05

新八年级

英语

《Planes,ships and trains》

沈  炯

桐乡六中

嘉兴市学科带头人

60

7月23日

6

16:20-17:00

新八年级

数学

《三角形中的特殊线段》

郑丽英

桐乡九中

嘉兴市学科带头人

61

7月24日

1

8:45-9:25

新六年级

科学

《抵抗弯曲》

周小芳

洲泉镇中心小学

桐乡市学科带头人

62

7月24日

2

9:40-10:20

新九年级

社思

《第一次世界大战》

吴建忠

桐乡七中

嘉兴市优质课一等奖

63

7月24日

3

10:35-11:15

新九年级

语文

《议论文阅读》

孙秀峰

求是实验中学

桐乡市学科带头人

64

7月24日

4

14:30-15:10

新七年级

科学

《生物体的结构层次》

史燃云

桐乡六中

桐乡市学科带头人

65

7月24日

5

15:25-16:05

新八年级

语文

《七下期末试卷分析》

严冬梅

桐乡六中

桐乡市教坛新秀

66

7月24日

6

16:20-17:00

新八年级

数学

《全等三角形的判定(一)》

邵玉良

求是实验中学

嘉兴市学科带头人

67

7月25日

1

8:45-9:25

新六年级

科学

《形状与抗弯曲能力》

沈东明

茅盾实验小学

嘉兴市学科带头人

68

7月25日

2

9:40-10:20

新九年级

社思

《踏上强国之路》

陈海燕

桐乡七中

桐乡市学科带头人

69

7月25日

3

10:35-11:15

新九年级

语文

《语文与乡土文化》

庄丰石

现代实验学校

桐乡市学科带头人

70

7月25日

4

14:30-15:10

新七年级

科学

《常见的动植物》

史燃云

桐乡六中

桐乡市学科带头人

71

7月25日

5

15:25-16:05

新八年级

语文

《浣溪沙》《采桑子》赏析

熊  光

现代实验学校

嘉兴市优质课一等奖

72

7月25日

6

16:20-17:00

新八年级

数学

《全等三角形的判定(二)》

王恩泽

现代实验学校

桐乡市学科带头人

73

7月26日

1

8:45-9:25

新六年级

科学

《拱形的力量》

金国江

濮院茅盾实验小学

桐乡市学科带头人

74

7月26日

2

9:40-10:20

新九年级

社思

《创新驱动发展》

王  菲

桐乡六中

嘉兴市优质课一等奖

75

7月26日

3

10:35-11:15

新九年级

语文

《议论文写作》

徐建利

实验中学

浙江省特级教师

76

7月26日

4

14:30-15:10

新七年级

科学

《认识地球》

胥石页

桐乡十中

桐乡市学科带头人

77

7月26日

5

15:25-16:05

新八年级

语文

《相见欢》《如梦令》赏析

朱代红

桐乡三中

嘉兴市学科带头人

78

7月26日

6

16:20-17:00

新八年级

数学

《全等三角形的判定(三)》

王恩泽

现代实验学校

桐乡市学科带头人

 

 附件2:                           暑假云端益学堂——名师直播课总表201907

日次

日期

第一节

第二节

第三节

第四节

第五节

第六节

1

7月10日

六语文

九英语

九科学

七社思

七语文

八科学

2

7月11日

六语文

九英语

九科学

七社思

七语文

八科学

3

7月12日

六语文

九英语

九科学

七数学

七语文

八科学

4

7月15日

六数学

九数学

九英语

七数学

七英语

八科学

5

7月16日

六数学

九数学

九英语

七数学

七英语

八科学

6

7月17日

六数学

九数学

九科学

七数学

七英语

八社思

7

7月18日

六数学

九数学

九科学

七数学

八英语

八社思

8

7月19日

六英语

九数学

九科学

七数学

八英语

八社思

9

7月22日

六英语

九数学

九语文

七科学

八英语

八数学

10

7月23日

六英语

九社思

九语文

七科学

八英语

八数学

11

7月24日

六科学

九社思

九语文

七科学

八语文

八数学

12

7月25日

六科学

九社思

九语文

七科学

八语文

八数学

13

7月26日

六科学

九社思

九语文

七科学

八语文

八数学

 


< 上一篇 下一篇 >